пятница, 15 мая 2020 г.

Нашелся любопытный факт из истории Accuracy International.

Тут прям история раздолбайства - огонь, все как я люблю. Основатели - два спортсмена-высокоточника (один из них - победитель олимпиады), и любители-конструкторы. Начали с реплики револьверов, потом сваяли целевую спортивную винтовку... а потом им пришло в голову - что специальных снайперских винтовок никто не делает, максимум - допиливают охотничьи. И они решили сваять таки свою, особую. И заявились на конкурс против таких грандов как Parker Hale Model 85, HK PSG-1, SIG Sauer SSG 2000 ну и классического Remington 700.
И в марте 1985г L96A1 втихаря их всех и победила. И три чувака, не имевшие даже компа, и рисовавшие чертежи на чем попало, собиравшие винтовки в сарае у одного из них, получили госконтракт на 1,212 штук.
Чуваки, в ожидании проверки сняли на день приличную мастерскую, разложили там по верстакам и станкам с десяток полу-готовых винтовок. Проверяющие соответственно оценили станочный парк, убедились что производитель тянет, а не какие то три кекса в сарае, и довольные отбыли. Хотя описывается это все угарно:
- Где сотрудники?
- Да на обеде все. 
В принципе, они не слишком верили в свою победу, но вот поди ж ты. Пришлось вертеться.
Позже, конечно, были закуплены и нормальные станки, но первые винтовки были произведены субподрядчиком.
В 2005г они оказались на грани банкротства. И выжили чудом. Вся компания состояла из 7 человек (из них 4 - были ее совладельцами). Но выжили. Продажи для гражданского рынка США здорово им помогли.
В общем раздолбаи, конечно, но творческие. Наши люди.
Source.

1 комментарий: