среда, 31 августа 2011 г.

Ишь ты. Предвыборное, али всерьез?

Это - основа нашей части партийной программы нашей фракции - Межрегиональная общественная организация <Демократическая правовая Россия> Российской объединенной демократической партии <ЯБЛОКО>.
Приглашаем к обсуждению и совершенствованию.

Право на владение оружием законопослушными гражданами.
Владение оружием гражданами Российской Федерации неразрывно связано с конституционно-значимыми правами человека.

В ч.1 и 2 ст. 35 Конституции Российской Федерации, сказано:
1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В России право на необходимую оборону - неотъемлемый атрибут статуса личности. В ч. 2 ст. 45 Российской Федерации сказано, что каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. В условиях рынка роль государства сведена к минимуму. В условиях развитой рыночной экономики функции государственной власти сведены к минимуму. Средства производства, земля, недвижимость - их подавляющее количество находится в личной собственности охрана, спасение своего имущества, средств производства и другой собственности являются делом самого владельца. Каждый гражданин отвечает за сохранность своего имущества и своей жизни, оружие является предметом личной безопасности, а также частной собственностью, охраняемой законом. Какими бы раздутыми ни были штаты правоохранительных органов, в основном свои функции они начинают выполнять после совершенного преступления, когда потерпевшие готовятся к похоронам либо дежурят в реанимации. Никаких оснований полагать, что кто-то может обеспечить повседневную безопасность человека лучше, чем он сам, пока не имеется. Мы выходим из тоталитарного режима, иждивенческие настроения заканчиваются, люди понимают, что никто им ничего не должен.
При этом мы не призываем к свободному владению оружием т.к. уверены, что право на оружие должно быть только у законопослушных, дееспособных и психически устойчивых граждан с позитивным социальным поведением, не страдающих алкогольной и наркотической зависимостью.
Ч.3 ст 55 Конституции Российской Федерации гласит, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Поэтому любые ограничения права граждан на владение оружием должны строго соответствовать указанным в Конституции Российской Федерации критериям.

В целях реализации конституционных прав граждан мы предлагаем заменить административные запреты, которые не соответствуют целям защиты здоровья и прав граждан, такие как запрет импорта оружия самообороны, ограничение количества оружия самообороны, которым может владеть гражданин, ограничение мощности оружия самообороны системой общественного саморегулирования. Общественное саморегулирование представляет собой необходимость обусловить владение огнестрельным оружием поручительством соответствующего общественного объединения- охотников, спортсменов, дружинников и т.д. Для защиты прав и интересов третьих лиц, а также для предотвращения коррупции среди данных общественных объединений предлагается установить гражданскую ответственность в виде возмещения общественными объединениями ущерба при неправомерном применении гражданского оружия лицами, получившими рекомендацию. По итогам создания системы общественного саморегулирования необходимо расширить перечень разрешенного гражданского оружия, включая нарезное короткоствольное огнестрельное оружие самообороны.
Таким образом, будет достигнута цель баланса максимально полного соблюдения прав владельцев оружия и третьих лиц.
Source.

В принципе - Яблоко и ВОВГО, вкупе. С одной стороны - не идеальный вариант. А с другой - альтернатив то вообще никаких.

Комментариев нет:

Отправить комментарий