воскресенье, 5 мая 2013 г.

Парадокс и калиберная пуля, или просто гладкий и контейнерного снаряжения?

Собственно вопрос в теме. Возник по мотивам обсуждения небольшого - можно ли собрать условно годную кучу, ну хотя бы см в 30 диаметром на сотню из гладкоствола, без запредельных плясок с бубном - в виде отливания прецизионных пуль и сверточного навешивания заряда?
Т.е. берем пулелейку, берем весы, берем латунную али пластиковую гильзу - без ограничений по калибру... ну и пытаемся из заводского ствола это запулить.
Ну с Сайги-410 ожидать чудес было бы наивно, а вот ежели левер в том же калибре, но с парадоксом? Или 20к переломка с ним же? Или без оного? В общем, ваши мнения?

3 комментария:

  1. Так отделим красное от круглого: левер - это со скобой Генри? Так в чём проблема? Увы для остального гладкого придётся подумать вот над чем: заводские пули увы часто плохого качества. Так что лучше лить самому или заказывать на ганзе, цены будут дешевле магазинных, а качество выше. Они не прецизионные, просто стабильная форма и вес. Сверхточное отвешивание пороха тоже не нужно. Нужен станок lee, mec single-стэйджевый, не прогрессивный. Выставить мерку по весам на свой порох, и вперёд с песней. Ну и "придрочиться" к своему ружью, понять его бой, потому как стрелять придётся всегда с выносом точки прицеливания или в случае сайги или вепря подкорректировать прицельные, они там "наследственные." А вот с парадоксом наверное пока не заниматься, под него пуля нужна специфическая. Так что ответ:"вообще можно, но для конкретного ружья есть 20-и процентная вероятность неуспеха."

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А, вопрос в любом случае сугубо теоретический. Из разряда "а что если...", вот и любопытно. :)

      Удалить
    2. Тогда ответ: однозначно положительный. Говорят на пулях Полева, в 100 метрах "в дыню" можно класть стабильно.

      Удалить