пятница, 9 ноября 2018 г.

Италия легализовала АР-15.

В сентябре, Италия ослабила свои оружейные законы, легализовав АР-15 для граждан.
Вообще, в Италии довольно строгое оружейное законодательство. Просто так - владеть оружием нельзя, только с соответствующей лицензией. После чего его требуется зарегистрировать в течение 72 часов после приобретения в ближайшем полицейском участке. Для приобретения разрешена категория "обычного огнестрельного оружия". В нее попадает:
  • «винтовки также полуавтоматичны с одним или несколькими стержнями с гладким сердечником;
  • винтовки с двумя болотными бочками с последующей загрузкой с ручным управлением;
  • винтовки с двумя или тремя смешанными тростниками с гладким или ребристым сердечником с последующей загрузкой с ручным управлением;
  • винтовки, винтовки и мушкеты с тростниковым бочонком, даже если они предназначены для автоматической работы; 
Ладно, шучу. Гугл перевод он такой. Но если коротко -- традиционное охотничье и спортивное оружие, револьверы и пистолеты. К КС - всего 200 патронов можно приобрести. К охотничьему - 1500. В собственности может быть 3 "обычных" ствола и до 6 спортивных.
Сколько итальянцев владеет оружием? С 2007 данные не раскрываются правительством. На тот момент было зарегистрировано 7млн стволов. А вот население - 60млн. Т.е. на душу населения у них раза в 2 больше стволов чем в РФ. Большая часть - КС.
В 2017 было выдано 1.4млн лицензий, из них - 18тыс с правом ношения.
Корни нынешнего закона об оружии лежат на Муссолини, 1931г. Фашистах то бишь. Они старательно изымали подозрительные элементы, в т.ч. оружие у населения. А в 70е дотянули гайки из-за коммунистических террористов.
А тут пришел Маттео Сальвини, из относительно правых. Левые от него уже кипятком писают. Мало того что иммигрантов депортирует, так еще и на либерализацию оружия нацелился.Чего это коснулось:
- лимит с 6 подняли до 12 спортивных стволов.
- емкость магазинов легально увеличили с 5 до 10 для длинноствола, и с 15 до 20 для КС.
- но сократили срок действия лицензии с 6 до 5 лет.
- оповещать полицию теперь можно по почте.
- расширили доступные категории оружия для спортсменов.
- легализована охота с полуавтоматами.
Source.

Комментариев нет:

Отправить комментарий