воскресенье, 27 октября 2019 г.

1830s Nichols & Childs револьвер. Выглядит примитивненько, но учитывая год....

Идея барабана не нова - вручную проворачивающиеся барабаны тачали более века к тому времени. А так - идею барабана проворачивающегося с взводом курка приписывать принято Кольту. Но еще до него, в 1814г был Элиша Хейдон Кольер, который клепал такие револьверы, и считается что у него Кольт идею и почерпнул.  А вот на фото - уже другое изделие. Была пара товарищей - Никольс и Чайлдз, в Массачусетсе и вот они клепали такие поделия - грубые с виду, но функциональные. С тем самым поворотом барабана при взведении курка, и с концепцией схожей с Наганом. Но если тот пытался выжать чутка побольше из дохлого патрона, то тут тупо центровку решали таким способом - ибо точность изготовления слегка хромала.
В чем была идея Кольта - главным его изобретением была автоматизация процесса. До него производство больше полагалось больше на множество мастеров под одной крышей. Кольт же принял изобретателя Элиша Кинг Рута, который и внедрил первую "автоматизацию" - в т.ч. одни из первых человеческих фрезеров. Что позволило Кольту клепать оружие не сотнями - а десятками тысяч. А что Никольс и Чайлдз? Они произвели три десятка таких револьверов и закрылись. Потому что не важно кто придумал первым, важнее кто смог идею реализовать.

З.Ы. Кто нибудь телеграмом еще пользуется? А то я там держу канал для полусотни читателей, но х.з. есть ли там кто живой?

3 комментария:

  1. https://www.galeriedemars.fr/fr/armes-de-poing/2857-857-revolver-de-tir-gauthier-jeune-1859-calibre-11mm73-fr-xixe.html
    мне этот красавец больше нравится 1859, центрального воспламенения, у меня правда есть вопросы насчет центрального ,,,

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гм, мне кажется - или оно разбирается напополам для перезарядки?

      Удалить
    2. нет тут дверца с шомполом
      http://fr.1001mags.com/parution/gazette-des-armes/numero-348-novembre-2003/page-12-13-texte-integral

      Удалить