понедельник, 27 июня 2022 г.

Бразилия упростила доступ граждан к оружию... и уровень преступности упал на треть.

 

Болсонаро упростил и удешевил процесс получения лицензии, ну и вот пришла пора оценить результаты его действий. Уровень убийств упал на 34%. В 2018г, он составлял 27.8 на 100.000, для сравнения в США - около 5, в РФ примерно 12, но там есть "нюансы". Типа "ТТП повлекшие смерть", не учитываются в этой статистике, хотя результат и там и там - труп. Множественное убийство - тоже +1. Ну и "нет тела - нет дела", классическое. Пропавших без вести в РФ огромное количество. И даже когда находят таких - там шансов установить причину смерти уже не очень много. Посему - "смерть от неустановленных причин". И тоже в статистику не попадает.

В любом случае, вернемся к Бразилии. Законодательство там - мечта хоплофоба была. Возраст минимальный для приобретения оружия - 25 лет. Проверки всякие, психологические и не очень. Требования подтвердить трудоустройство и причину для покупки оружия.

Больсонаро выкинул проверки, убрал ограничения по калибрам вплоть до .50, и владеть можно теперь аж 6 стволами на человека. Годовое ограничение на патроны увеличили в 100 раз. С 50 до 5000 патронов. Лицензия на ношение стоила 260 баксов за первичное оформление и еще 25 за обновление ее каждые 3 года. Теперь - менее 20 за получение и действует до 10 лет. 

В общем хоплофобы предрекали как всегда реки кровищи, все друг друга постреляют и прочие собственные паталогии проецировали на все общество. По факту - результат в заголовке. Уровень убийств упал с 27.8 до 18.5. 

3 комментария:

  1. забывают главное: уровень преступности - это обратная величина уровня накормленности общества. От наличия или отсутствия оружия, она зависит, но лишь постольку - поскольку. Накормленность общества - эффект первого порядка, наличие оружия - второго. Нет достатка - будут убивать друг друга, чтобы сожрать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 30% - Это прекрасно, это очень хорошо, многие не добились и этого! Но дальнейшее, в другой плоскости.

      Удалить
    2. Ну в целом да, но главное - в очередной раз опровергнут постулат что де "больше оружия - больше убийств".

      Удалить