пятница, 6 января 2023 г.

Немного новостей. И статистики про оружие.

Для начала - штат Мейн. В 2015 они отменили требование лицензии для права на ношение оружия. Мол раз владеешь легально - то и носи себе. 

Разумеется, хоплофобы предрекали традиционные ужасы и реки кровищи, перестрелки где попало и тыды. По факту - насильственная преступность пошла на спад, в пику федеральному тренду (который задан преимущественно антиоружейными штатами). Имущественная преступность там и так была на спаде, так что принципиальных изменений не произошло вовсе. 

Вторым примером у нас идет Бразилия. 
Предыдущий президент - Болсонаро проиграл выборы левому популисту от Рабочей Партии (угадайте его политическую платформу с одной попытки. Подсказка - цвет их флага - красный). Лула де Сильва. Удивительный персонаж вообще говоря - в 2017 он в очередной раз оказался в центре коррупционного скандала, и отмазаться не сумел - суд приговорил его к тюремному сроку. Ну а потом понеслась - апелляция, апелляция к верховному суду - левые протестующие по всем городам, в общем в итоге - по "техническим ошибкам"  его срок списали, мол суд нижней инстанции не имел права выносить подобный приговор. 

В ходе выборов, весьма спорных, стал президентом. Ну и там в числе первых же решений отменил решения Болсонаро - признал Мадуро законным президентом Венесуэлы, пообещал усилить контроль государства над экономикой, и... что нас и интересует в первую очередь - откатывать начал бразильские оружейные реформы смягченные при предыдущем президенте. Их эффект - в предыдущей заметке
Ограничения введенные Лулой - запрет на регистрацию нового оружия вообще, охотничьего, спортивного. Запрет на транспортировку заряженного, запрет на регистрацию новых стрелковых клубов, уполовинено число стволов на владельца с 6 до 3. 

4 комментария:

  1. "чалма не помогает, главное - сковородка в штанах"(с)Ералаш. Цвет флага не помогает. Ключевой момент - состояние экономики. Экономика в порядке - население сытое. В ином случае инструментом межличностного общения становятся пулемёты, а не пистолеты. Конечно Лупа популист, да и идиот, зачем контролировать законные стволы? - Они уже под контролем! Но это легко, просто и приятно. А "парни из фавелл, " даже не заморачиваются на этот счёт, у них проблемы попроще: где взять дозу, чего пожрать. Ну а сравнивать штат Мэйн с Бразилией - ну это слишком некорректно. Нельзя сравнивать жопу с пальцем. Не знаю как сказать понятней.

    ОтветитьУдалить
  2. В 80-х, будучи наивным и простым ребёнком, в журнале "Эхо планеты" наткнулся на мнениее ООН, о странах, куда предпочтительнее эмигрировать. Список был прост: Бразилия, Гондурас и Канада! А вот потом, значительно позже, узнал как в них обстоят дела......Много думал, особенно про ООН.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ООН, учитывая кто у них там в комитетах - та еще публика. Саудиты в совете по правам женщин например...

      Удалить
    2. Вот саудиты в совете по правам женщин - это очень правильно! Ответственно утверждаю, как человек переживший развод, буквально "утверждаю с трибуны ООН!"(с)Крематори, "Грибы-Мухоморы". :)

      Удалить