среда, 16 мая 2012 г.

Арррргх. Самиздат - зло.

Вообще говоря, фантастика штука хорошая, мечты очень хорошо отражают устремления человека. И после погружения в самиздатовский коллектор - выть хочется. 90% текстов из фантастики делятся на две категории: "раболепствующие" и "рабовладельствующие", так сказать.
Первые - тяжелый случай. Им строго обязательно быть под кем то. В идеале - бог, ну или как минимум император. На меньшее они не размениваются. Обязательно какой-нибудь квест, разумеется. Команда и прочие ништяки. Они могут сваливаться с неба сразу же, либо находиться в нычках, заботливо оставленных для них же. Характерным признаком опять же является встраивание в систему. Не сохранение независимости, не, это им вообще даром не нужно. Нет. Эта когорта прямо чешет либо в местный ГБ, либо прямиком к Сталену (в случае попаданцев). Ну и все дальнейшее их жизнеописание - это превозмогание врагов внутренних и внешних. Читабельность близка к нулю, и бесят такие фикшены неимоверно. За последнее время не смог осилить ни одного.
Вторая группа не лучше. Тут обязательно ГГ велик и могуч, и в услужение набиваются толпами уже к нему. Мери-сью этакое, в большинстве случаев. Читать можно, такого отвращения как первая категория не вызывает - но это хорошо идет в мягкой обложке и на соответствующей же бумаге. Не более того.
При этом, обе эти категории объединены одним пунктиком - халявой. И пошло - как минимум герой обзаводится замком/усадьбой/собственным звездолетом (самым большим разумеется), в тяжелых случаях - правитель, конечно не по своей воле, но ведь его так убедительно просили - приди, царь батюшка! Обязательно наличие покровителя для героев. В простых случаях это Удача, ну или там "Судьба". В более картонных - есть даже персонификация.
В итоге получается этакое описание похождений марионеток, болванчиков.
Всвязи с чем хотелось бы спросить то, чего я не понимаю, честно говоря - вот ЭТО что, и есть идеалы основной братии на самиздате? Ведь ЭТО читают, и немало.
К счастью, есть тот самый остаток - пишущий вполне приличные тексты. Без вышеозначенных же проблем. Они пока спасают, выписывая нормальные же миры... К ним можно придираться за язык, некоторые шероховатости, и тыды - но такой вот идеи "либо слуга, либо господин" - там нет. Но как же их мало...

2 комментария:

  1. Когда-то тоже читал фантастику запоем, но лет в 25 как отрезало. Произошло своего рода насыщение. Только недавно услышал хорошую пословицу Навахо: Когда перестанешь искать мудрость в других, откроешь её в себе. Может пора и тебе забить на фантастику? :)

    ОтветитьУдалить
  2. Да и так уже забил практически - все шлак какой то.

    ОтветитьУдалить