понедельник, 15 июля 2013 г.

Castle Doctrine, или по следам Дела Циммермана.

Для тех кто упустил это громкое дело, напомню - Циммерман, такой колобок состоял в своеобразной добровольной дружине, сформированной после нескольких грабежей в их закрытом поселке. В один из дней, а точнее ночью - он встретил двухметрового Трейвона Мартина, который вообще хрен знает что забыл в этом районе глухой ночью. В общем позвонив в полицию, Циммерман направился вслед товарищу. Тот почему то обиделся, и подкараулив преследователя напал - фото Ц. с разбитой головой хватает - причем травмы нанесены сзади. И вот, лежа уже на земле, Ц. стреляет и валит Трейвона наглухо.

Далее дело стремительно политизируется, и это де убийство на расовой почве, и даже президент выступает, что де "если бы у меня был бы сын - он был бы похож"... правда всплывают данные вскоре, что этот темнокожий несостоявшийся родственник главы государства грешил травой, имел пару приводов и вообще явно не был похож на образец нравственности.
В общем, наезд левых и меньшинств тут направлен был не только на Циммермана, "он же ребенка убил!", но и на Castle Doctrine, которая с законодательной точки зрения ему здорово облегчила жизнь. Если бы не вмешательство чинов свыше - дела бы и заводиться не должно было.

Последняя доктрина может дополняться:
1. Stand Your Ground, радикальный ее вариант. Проще говоря - вы можете использовать летальное оружие для самозащиты не только дома, а вообще в любом месте где вы имеете право легально находиться. Дом, работа, машина, везде. В общем, обязанности отступать, даже если таковая возможность есть - нет.
2. Presumption of Reasonable Fear - подразумевает, что у вас были весомые причины опасаться за свою жизнь для применения оружия.
3. Civil Liability Protection - защита от последующих гражданских исков. Если самооборона легальна - родственники нападавшего уже обламываются с всякими компенсациями и т.д.

Так что оппоненты даже выкатили довольно мутное "исследование" явно перевирающее даже цифры количества штатов принявших такие доктрины. Потому, народ стремительно и возмущенно их опроверг, ну и вот диаграммы по данным фбр.
Красное - штаты не принявшие CD ни в каком ее виде,
Желтое -  Stand Your Ground, вышеописанный,
Зеленое - собственно CD. В классическом виде.
Итак, Убийства, в динамике:

 Грабежи:
 Ну и нападения при отягчающих:
Source.

2 комментария:

  1. Рад за Циммермана, противник вдвое больше его, едва его не завалил. Да, если что, он из мексиканских евреев, есть такие.

    ОтветитьУдалить