понедельник, 2 мая 2022 г.

Что хуже - бомбы или утечка мозгов? 10% взорванных лабораторий или 10% специалистов в минус?

 Интересная работа, еще 2016г, проводит анализ Германии 30-х и далее, на предмет что сильнее сказалось на развитии и научном потенциале - удары по базам и лабораториям, или их собственная травля "не тех" граждан. 

В ура-патриотическом угаре национал-социалисты изгоняли и травили всех неправильных лиц, многие сваливали превентивно - догадываясь что лучше не станет. Это привело к тому, что всего за 5 лет Германия лишилась 15% физиков, 14% химиков и почти 19% математиков. 
Правда есть нюанс, несмотря на то что физиков выгнали "всего" 15% они отвечали за почти 24% публикаций по теме, и цитировались в 64%. В прочих областях картина была схожая. 
Эффект? Катастрофический. В результате - Девид Гилберт, который был лидером математического мира до середины 20 века и превратил Гёттинген в математическую столицу мира, на вопрос "как движется арийская математика без еврейского влияния?" В сердцах бросил - "в Геттингене больше нет математики".

С бомбардировками в целом понятно - в ходе войны было разрушено 18.5% домов в Германии. 

Итак - что же из этого хуже? Бомбы или гонения на "неправильных"?

В краткосрочной перспективе - потерять 10% специалистов в 4 раза хуже чем 10% лабораторий.

В долгосрочной - еще хуже. Потеря такого количества специалистов аукалась заметно аж до 1980х, когда прекратили проводить замеры последствий. Тогда как лаборатории заметно вырвались вперед по производительности уже в 1970х. Если в цифрах - ущерб от потери специалистов оказался в 9 раз заметнее на этом отрезке. 

Source.

Ну и конечно такая фишка как "талант тянет за собой талант". Они как ни странно предпочитают кучковаться вместе. Многие из покинувших Германию осели в США и ее научные достижения выстрелили как из пушки. И наоборот - СССР стоило только открыть границы, как первыми свалили именно лучшие. Как пылесосом засасывая за собой всех кто чего либо стоит. 

В РФ уже недосчитались более миллииона топовых специалистов с февраля, за один только месяц и только в IT. А тут еще и США опять с инициативой вышли, упростить въезд для топовых специалистов в аэрокосмической отрасли и прочих. А это, как по статье выше можно видеть - хуже чем если б ядрен батон на Воронеж сбросили. Ну и санкции, которые "на пользу", конечно. Ущерб уже отбросил РФ на 10 лет назад, уже сожрана большая часть резервов, и к 2-3 кварталу ожидается песец преизрядных масштабов. 

7 комментариев:

  1. Когда принимается политическое решение о нападении, из страны уходит большой бизнес. Когда бомбы везут к самолётам, из страны уходит средний бизнес. Когда бомба попадает в ларёк, его владелец точно понимает, что что-то пошло не так. Решение о нападении на нашу страну, РФ, уже принято. Ориентировочный срок июнь этого года. Можешь успеть доехать до США. Я остаюсь. Так, что про третий квартал - не загадывай. Ну а уехавшие могут и вернуться ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кто-то может и вернется. Но вряд ли много. Да и я бы поставил на Иранский сценарий - закроют все и вся, и гребитесь мол как хотите.

      Удалить
    2. Иранцев подвела культурная и как её следствие научно-техническая отсталость. В атомном проекте они зевнули концентрацию и после катастрофы единственное, что им осталось тупо продать то, что и так потеряно. Ну не способен развитой феодализм к постройке атомной бомбы. Аллах не дал. И именно в этой фразе, про аллаха, и заключён весь смысл их поражения.

      Удалить
  2. На мой взгляд сам процесс утечки не надо переоценивать. Это обычная экономия. Американский программист дорог? - Наймём дешевле! Вы действительно думаете что индийские прогеры, так хороши? Просто у них английский лучше! С учёными, инженерами, спортсменами, даже сельхоз. рабочими - та же история! Банальная экономия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не только экономия. Программера не заменить тысячей абреков с лопатами. А ученого химика - и миллионом ура-патриотичных чебурашек. И -1 в РФ, дает +1 в ЕС или США. А это уже 2 единицы разницы. И что хуже всего - эта публика не выращивается в инкубаторах, их нужно пестовать долго и усердно. Поколениями. Так что просрать пару тысяч ученых/инженеров/программеров сегодня - это поднасрать себе же на десятилетия вперед.

      Удалить
    2. Согласен. Не заменить. А может и заменять не придётся? Посмотри на наших "непартнёров": зачем делать лучше "у себя", если можно сделать хуже "у них"? Наклонить ситуацию в свою сторону. Скоро мы узнаем кому это удастся. Пока наклоняли от нас. Но "полуэтическими методами". Я смотрю новости, и что-то беспокоюсь за население Европы...а скоро буду опечален новостями из США. И не исключаю, что многие уехавшие "поменяют мнение и местоположение". И никого никем заменять уже не придётся.

      Удалить
    3. И не то, чтоб я совсем ура-патриотический чебуратор. Да и ты не учёный - химик. :) Просто если я "на этом корабле", то придётся приложить все усилия, чтобы с ним не погибнуть. А градус противостояния уже не оставляет возможности думать, выбирать, оставаться в нейтралитете.

      Удалить