пятница, 2 сентября 2022 г.

Текст перевода указа Тойотоми Хидеоши, Япония, 1588. Где-то я уже это видел недавно, почти теми же словами.

 

1. Крестьянам во всех провинциях строго воспрещается иметь в собственности мечи, короткие клинки, луки, копья, огнестрельное и иное оружие. Если ненужное вооружение сохранится в собственности это может осложнить ежегодный сбор налогов и восстания могут произойти без значимых провокаций.Таким образом, те кто совершает неправомерные действия против самурая пожалованного этой землей должны предстать перед судом и понести наказание. Однако, в таком случае поля оставшиеся без обработки не принесут дохода самураю, а посему главы провинций, пожалованные самураи и депутаты должны изъять вышеперечисленное оружие из собственности и передать его правительству. 

2. Мечи и короткие мечи сданные населением не будут приведены в негодность, а перекуются на гвозди и болты для возведения Великого образа Будды. Таким образом крестьяне будут облагодетельстваны не только в этой жизни, но и в последующих. 

3. Если крестьяне владеют только сельхоз-инветнарем и посвящяют себя культивации почвы - процветать будут не только они сами, но и их потомки. Неусыпная забота о благе крестьян - есть цель этого эдикта и на этой заботе зиждется мир и безопасность державы и счастье подданных. В Китае, в былые дни просвещенный лидер Яо перековал мечи и ножи на орала, но такого прецедента покуда не бывало в нашей стране. Так что люди должны принять назначение данного эдикта и неустанно воплощать его в жизнь, а крестьяне - прилежно трудиться на возделывании полей и шелковичных плантациях. 

Современные "будды" из сданного и изъятого оружия в Англии и США. Разумеется, с целью "всеобщего блага". 


Комментариев нет:

Отправить комментарий