суббота, 4 апреля 2015 г.

И давайте я вас порадую на предмет как пожрать со вкусом. Или Ризотто с морепродуктами и томатами.

Прошлый рецепт был вполне себе в моем духе. Дюжина ингредиентов - в самый раз. Сегодняшнее ненамного лучше. Но пугаться не стоит - готовится несложно. Итак, потребуется креветок и/или морепродуктов суммарно где то раза в два больше чем риса. Кидал на глаз, так что ориентируйтесь по соотношению. Грамм 100-150 риса на двоих - более чем. Давим чеснок, зубчик или два. Не в кашу, а так - ножом, чтобы зубчик потом выкинуть. Есть мы его не будем.
Рис на сковородке слегка пассируем в паре-тройке ложек оливкового масла (Тут еще должна была быть луковица, но я лук на дух не переношу - посему из рецепта она была исключена). В процессе, постепенно подливаем рыбный бульончег. Мы ж не хотим жареный сухой рис прилипший к сковороде иметь? В середине приготовления надо влить пол-бокала вина белого сухого, и засыпать морепродукты. Вино - шоб они не резиновели, а на середине - потому что нефиг их ужаривать слишком. Ну и туда же отправляется половинка перца сладкого мелко нарезанная, помидорчик средний, чутка оливок. Я кинул с десяток нарезанных. Следом едут специи - пара долек лимона, карри, паприки пара ложек и в итоге, минуты за две до готовности - ну там на зуб пробуйте, ориентировочно через 20-25минут, кидаем кайенского перца и солим. Раньше солить нихт - ибо морепродукты зачастую солены на этапе полуфабрикатов бывают. Кайенский тоже - в конце, имеет обыкновение при длительной готовке из остроты в горечь уйти. В итоге - очень сытно и нажористо. Вот только ругают меня порой за любовь к таким вот вычурным рецептам... Ну шо поделать, зато вкусно. Ну вы наслаждайтесь, а я - готовить стейки.

2 комментария:

  1. Может рис сначала сварить, а потом пассировать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Неа. Соль в том, что он как бы тушится в этом всем - сначала в масле, потом в бульоне. Главное крышку не забывать возвращать, и подливать бульон по мере надобности, чтоб не оказался без жидкости.

      Удалить