среда, 20 июля 2022 г.

Кто такой Элисша Диккен? 22-летний герой остановивший массовое убийство в молле индианы.

 

В продолжение предыдущего поста. На фото - ничего особенного ведь в парне, не спортсмен, не ветеран ВДВ, или там морской пехоты, никакой брутальности облика... 

Малой заимел оружие буквально за пару недель до этой стрельбы. Он положил болт на знак "с оружием нельзя" - как и нападавший. На его счастье, в Индиане этот запрет носит рекомендательный характер, максимум что ему грозило - попросили бы покинуть торговый центр. Ну и если бы начал возбухать, тогда уже да - полиция и иск. Но на счастье прочих посетителей - Диккен там был с оружием. 

Когда псих устроил стрельбу, по таймингу камер было установлено - что Диккен отправил свою подругу в безопасное место, туда же погнал прочих посетителей, и ему хватило 15 секунд чтобы нейтрализовать преступника. С 40 ярдов (хотя где-то пишут что футов, т.е. дистанция была или 13 или около 35м) он положил 8 пуль из 10 в тушку шизоида. Паталогоанатом подтвердил, что ни одна рана не была нанесена оружием преступника, т.е. это было точно не самоубийство. 

Сравнения тут же подоспели с недавним случаем в школе, где десятки полицейских более часа не входили и не пытались атаковать такого же психопата, и где количество жертв было в десяток раз большим в итоге. И оно так же было закончено сотрудником погранслужбы, который тупо забил на все приказы и нейтрализовал стрелка, будучи вообще не полицейским и не на службе.

Бонусом - оружием Элисши был банальный Глок с ред-дотом. 

Резюмируя - гражданский, с никаким уровнем подготовки, но оказавшийся в нужное время в нужном месте - гораздо лучше в деле пресечения преступлений чем полиция на телефоне. Или просто ожидающая соответствующего разрешения.

Ну и это подтверждается опросами - в такого вот вооруженного соседа верит 45% населения, тогда как полиции доверяет в деле нейтрализации психов 25.1%, а в федералов верят и вовсе лишь 10.3% опрошенных. 



3 комментария:

  1. Ну почему? "Самоубийство об гражданское лицо" в чистом виде! Парень - молодец! И надпись на майке: "Только сам"(Онли уан, только я).

    ОтветитьУдалить
  2. можно сколько угодно доверять или не доверять правоохранительным органам. Но на каждом углу патрульного не поставишь! Что-то надо делать самому. В соответствии с буквой закона.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да в принципе надо по максимуму быть автономным и самодостаточным. Полагаться на стороние службы только если без них ну вот никуда.

      Удалить