вторник, 26 июля 2022 г.

Доверьтесь профессионалам, они вас защитят. (с)

 

Всем знакома мантра про "Гражданские с оружием это плохо, ко-ко-ко, ситуация станет только хуже! Доверьтесь профессионалам!". Да? 

Ну так это заблуждение. Два примера - Элисша Диккен, остановил психопата за 15 секунд, положив 8 из 10 выстрелов в его тушку, с 30м.

Работа полиции? Денвер, полиция преследовала преступника, тот обернулся и вскинул предмет похожий на оружие. Полиция сделала 7 выстрелов. Попали 6 раз. В чем подвох? Все 6 раз они попали в посторонних. 

Ну и это неоднократно подтверждалось и прочими работами. Исследователи взяли 15летний архив полицейского департамента Далласа и просмотрели его на результаты перестрелок. В половине случаев - в результате стрельбы полицейские ВООБЩЕ не попадали в преступника. В остальных случаях средняя точность стрельбы составила ошеломляющие 35%. И это не какое то отклонение - в крупных городах ежегодная проверка результативности стрельбы демонстрирует разброс в пределах 22-52%.

В целом это касается результативности на инцидент - т.е. полиция попадет в нужную цель хотя бы раз, с вероятностью 50/50. Парадокс - что половина сотрудников при этом паталогические рукожопы - они неспособны попасть в цель в принципе. Один индивид отличился аж 23 промахами. 

Ну и бонусом один из выводов, какой то издевательский, полиция значительно точнее при стрельбе по безоружным.

Source.

Source 2.

У гражданских статистически результат много лучше. Что и неудивительно, энтузиаст посвящяает хобби много времени, вникая в нюансы. Для большинства копов же оружие - обуза, обязаловка потому и нормативы сдаются "на отвали". Гражданские попадают не в того чуть более чем в 2% случаев. Копы - почти в 12%. Собственно два примера одного дня в начале поста. Нагляднее не придумаешь. 

Ну и результативность в остановке психов тоже - в 95% случаев при наличии вооруженного гражданского редко когда это попадает даже в "массовые убийства", потому что там определение - 4 убитых не считая стрелка. Если ждать полиции - то и 20-30 тел могут быть не пределом.

P.S. На скрине - массовое убийство в Канаде, где ношение запрещено вовсе, а в этом году наложили запрет на новые продажи пистолетов/револьверов вообще. Пока не конфискуют имеющиеся на руках, но и новых продаж не предвидится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий