воскресенье, 14 февраля 2016 г.

Убийца в килте.

Томми Макферсон. Шотландец. Родился в 1920г. Присоединился к шотландским Коммандос в 1939. И понеслась.
В 41 попал в плен к итальянцам. Выучил язык, и 2 года спустя слинял оттуда на поезде, а затем и на лодке добрался до Англии. Не мешкая - десантировался во Франции и устраивал беспорядки, оттягивая силы от Нормандии. Тут он и получил свое прозвище. Десант в килте - зрелище поистине устрашающее, особенно для тех кто был на земле...
Как один из эпизодов его рутинной деятельности там - зажали они колонну немцев в лесочке, прикопав заранее единственную противотанковую мину, обложив ее для пущего эффекта пластидом. И повалив несколько деревьев впереди. Деревья заминировали растяжками, так чтобы при попытке их оттащить был "бум". Ну и беспокоящий огонь по работающим на расчистке, само собой.
Немцев он этим задолбал настолько, что за его голову назначили награду в 300.000 франков (не в курсе, насколько весома была сумма для тех лет). Далее - эпичнейшим образом он заминировал с горсткой повстанцев мост, и когда подошли 23.000 с 1000 единиц техники немцев под командованием Ботто Хеннинга Эльстера - отчаянно блефуя вынудил их капитулировать.
После Франции - продолжил буянить уже в Италии, заодно гоняя комми, югославского Тито, наравне с нацистами. Так что и эти тоже объявили ему заочный приговор.
После войны - устроил бизнес по деревообработке и в 90-х подвизался в руководстве Европейской коммерческой палаты. Умер в 2004г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий