среда, 23 декабря 2020 г.

Ситуация с правом на оружие в РФ еще не так плоха как в Индии.

В декабре выборы были не только в США, но и в Индии. За недели до выборов перед участками полиции были очереди владельцев оружия, сдающих его на хранение на период выборов. Гвалиора-Шамбала - один из самых вооруженных регионов в Индии. Бихады, местные "бандиты" прославили регион как один из самых криминогенных в стране. С 1970-х эти полу-бандиты, полу-партизаны  держали всех в страхе установив параллельные государственным законы и властные структуры. С тех пор их придавили, кого насмерть, кто сдался в обмен на амнистию, но слава к региону прилипла намертво - и ночами там даже по трассе желающих прохватить не находится. 

Полиция, впрочем, утверждает что уровень преступности растет по всей стране, и район Шамбалы тут ничем не выделяется: "У каждого селянина тут есть Скорпио (самопальный 7-местный внедорожник), бык и ружье для охраны первых двух". Порядка 60% огнестрела - на руках сельских жителей. Как говорит Дармендра Синх Гурджар: "у меня в семье 6 человек, и у нас 6 маузеров". Маузеры поставлялись в начале 20-го века, но название прилипло к любым болтам. Калибр - в основном .315 (он же 8mm BSA) - местная законодательная заморочка. Как утверждает Дармендра - ни разу им не приходилось их применять, хватает самого факта наличия. Так что деревня у них крайне мирная.

 Как говорит местный продавец оружия Фарун Радж Чадхари - "местные тут еще те психи. Он может не купить новые ботинки за 1000 рупий (14 баксов), но постарается купить ружье за 50.000 (700 баксов)." Его оружейный был открыт дедом в 1948 и с тех пор является семейным делом. И с каждым годом оно становится все зажатее и меньше. В момент открытия - было 150 магазинов на город. Осталось к нашим дням лишь 20. Законы все сильнее зажимают оборот, лицензию получить - чертовски сложно, а учитывая индийскую бюрократию - то и вовсе практически нереально без волосатой лапы в верхах. Многие политики баллотируются прямо обещая поспособствовать с лицензиями для своих последователей. 

Но даже и получив лицензию - жизнь легче не станет. За каждый выстрел требуется отчитаться и сдать стреляные гильзы обратно в магазин. Каждый месяц магазин отчитывается в полицию - сколько стволов продано(на фото - это кстати "Ормаг"), сколько боеприпасов, кому, сколько гильз возвращено. Таким образом полиция типа отслеживает не только кем, но и когда были сделаны выстрелы. (Умоляю, не дай бог ЭТО дойдет до наших реверсивно-интеллектуальной "элиты", вот ей богу - примут.)

Запреты ужесточались и ужесточались. В декабре 2019 - ужали количество единиц на руках с трех до одной, наказание за изготовление нелегального полу и автоматического подняли с 14 лет до пожизненного и запретили стрельбу на свадьбах и прочих торжествах. 

"Были времена, когда я открывался в 6 утра и работал до 10 вечера. А сейчас? Пришел в 2 часа дня, чаи погонял - и свободен. К чему это я? К тому что людей нет. Спрос задушили."

Ну и традиционно - при такой зажатости легального рынка процветает рынок нелегальный, несмотря на зверские кары. Как говорят: "В деревне тут у всех есть легальное, но никто в здравом уме из него не стреляет. Для этого у каждого есть ствол №2." Согласно исследованиям - до 85% оружия в Индии - нелегальное. 

Source.

Комментариев нет:

Отправить комментарий