пятница, 2 ноября 2018 г.

Предложения касаемо ЗоО через Молот.

Они щаз собирают к сессии 6-го числа предложения от народа. Ну что ж. Вот толика от меня:

Опираясь на многолетнее изучение мирового рынка гражданского оружия мои предложения выглядят следующим образом:

1. Убрать напрочь из ЗоО любые упоминания длины для нарезного оружия. По статистике - владельцы оружия вообще - крайне редко совершают правонарушения, а владельцы нарезного - и подавно. Это легализует КС как таковой для спорта и охоты с минимальным риском для общества и минимальными же затратами на его контроль.

2. Принять двойной рубеж регистрации оружия - первая перерегистрация через 3-5 лет, вторая - бессрочно. Свыше вышеуказанного периода количество правонарушений, отличных от административных - минимальны. Это решение позволит усилить контроль за наиболее рискованной частью оборота оружия - в руках новичков.

3. Упразднить лимит по количеству единиц оружия в собственности. Желающие - вполне могут и сегодня оформить коллекционную лицензию. Кроме того, как и в предыдущем пункте, наибольшее количество правонарушений приходится на владельцев у которых лишь 1 единица оружия в собственности. Дальнейшее увеличение количества единиц в собственности рисков правонарушений не увеличивает, а наоборот.

4. Упразднить лимит емкости магазинов в ЗоО, перенеся его в соответствующие регламенты охот.хозяйств, спортивных тиров и т.д. Никакой разумной пользы от данных ограничений не зафиксировано.

5. Создать единую федеральную базу данных лиц ограниченных в праве на владение оружием. Как то - лица с судимостью, состоящие на учете в психо/нарко диспансерах, и т.д. Исключить самостоятельный сбор справок заявителями, возможных разночтений и фальсификаций, и ускорить процедуру проверки и выдачи лицензий.

6. Упростить процедуру регистрации стрелковых объектов. Создать упрощенный, четкий и однозначный регламент для объектов не осуществляющих хранение оружия на своей территории.

7. Упростить процедуру регистрации оружейных мастерских и производителей оружия, в т.ч. с уведомительным порядком экспорта гражданской продукции.

8. Определить четко возможность разрыва стажа владением гладкоствольным оружием, т.о. чтобы возобновление владения оружием не требовало заново проходить всю цепочку.

9. Разрешение на ношение оружия свести к единому документу, сроком действия на 10 лет, с правом ношения любого оружия, которым человек владеет на законных основаниях, кроме митингов, и иных мероприятий предусмотренных ЗоО.

Комментариев нет:

Отправить комментарий