четверг, 15 января 2015 г.

Гм, а поговорим о сбалансированной автоматике?

Наверное самый известный из вариантов - этот вот. Он и в 107, и в АЕКах и вот в этой древней стрелядле засветился...
Второй у нас АН - с тросиками дурацкими. Остается только один вопрос - а хоть одна из этих схем была хотя бы относительно надежной, а не дохнущей при настреле в пару тысяч?

14 комментариев:

  1. Если бы АН или АЕК дохли так быстро, то хрен бы их приняли на вооружение. Кстати твоя любимая АР-10 весьма надёжна при использовании патрона 7,62х51, говорят весь ресурс отхаживали без осечек. Достаточно было сделать первый выстрел и всё говно и ржавчина просто выплёвывались.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А их и не приняли. Сначала не прошли конкурс. А потом их типа "на полевые испытания" допустили, после долгой волокиты. Такие пироги...
      Ну Ар-10 одна из надежнейших винтовок в мире вообще говоря. :)

      Удалить
    2. Да не может этого быть. Если они прошли знаменитую камеру комбинированных испытаний ЦКИБа, они уже достойные образцы. Кстати, глок почти прошёл. А уж хрен бы их приняли если бы они говняли. Тем более их принимали, когда всё было серьёзно. Это только ОРСИС и АК-12 принимались под давлением административного ресурса и с подменой на испытаниях.

      Удалить
    3. Так в том и дело что не прошли. АЕК даже допущен не был.
      И их не приняли - их "допустили к полевым испытаниям". Это очень существенная оговорка. Там описывали процедуру их принятия условного, и если кратко - то всем сторонам пообещали цугундер в случае чего. Посему все от этих стрелядл и открещивались руками и ногами. ЦКИБ долго шпынял на предмет доработок, мол так не пойдет, и это не будет работать, а потом втихую спихнул их типа на испытания, ага, полевые. Теперь голова болеть будет у вояк - потому что пользоваться этим невозможно, а зарубивший - получит по ушам.

      Удалить
    4. Нет, конечно если ты имеешь в виду тот самый первый конкурс, то возможно ты отчасти прав. Если вспомнить историю этих конкурсов, то и АК-47 вышел на него, не очень готовым, а потом подвергся значительным доработкам. В 70-х история потчи повторилась, но самым готовым был АН, ему потребовалось меньше всего доработок. Просто потому, что АЕК был "не допечён". Но уже в 90-х АЕК вышел вперёд, просто за счёт того, что он более технологичен и все его недостатки были устранены.

      Удалить
    5. Увы, но я про предпоследний конкурс - там АЕК не прошел вообще. Дохнущая шестерня делала его аналогом АК просто. Продолжают пилить по прежнему, но... блин, эта схема даже теоретически - не взлетит.

      Удалить
    6. я слышал несолько иное. А-545, фактически тот-же АЕК, единственный честно победивший образец. АК-12 волевым решением Рогозина, назначен вторым победителем. С одной стороны АК-12 - почти клон АЕК, но требует столько доводки, что проще поделить госзаказ на два предприятия, тем более, что армия потребляет много автоматов.

      Удалить
    7. Кстати, я думаю, даже в огражданенном варианте он будет не плох. При быстром темпе стрельбы сбалансированная автоматика тоже будет хорошо работать.

      Удалить
    8. Вообще вся эта "автоматика" интересная тема для размышлений. Вот например почему отказались от СКС? Казалось-бы, приделай автоогонь и наслаждайся! Но для надёжности, газовый двигатель должен быть сильным. Это влечёт свои проблемы. И потому с прекрасного, но менее надёжного СКС перешли на агрессивно-уродливый, но надёжный АК. Когда выяснилось, что война это скоростная и опасная охота на вооружённых двуногих, то выяснили, что боец не успевает переключать целик и из-за этого высит. И перерасходует боеприпасы. Поэтому обе стороны перешли на промежуточные патроны. Только из-за большей настильности траектории. Ну а переход к связке сильный газовый двигатель + сбалансированная схема автоматики, только вопрос времени. А в США только дошли до газштоковой системы, то есть они сейчас на уровне надёжности СКС. Слабый газовый двигатель не может иметь высокой надёжности в полевых условиях. А шестерню и рейку можно сделать очень износостойкими, для нормального технолога задача на пару часов.

      Удалить
    9. Гипер, зацени заметку: http://u-96.livejournal.com/4040279.html

      Удалить
    10. Заценил. Как я и говорю - из АК74 результаты у лучших стрелков лишь чуть уступают АНу с его часами с кукушкой. И еще раз - оптика банальная важнее всей этой хиромантии была бы.

      Удалить
    11. Понимаешь, тут, как и везде в технике, когда прошло несолько ступеней эволюции получить что-то новое уже гораздо сложнее. Все конкурсы устроены чисто по-военному, с целью получить улучшение в 2 раза! 1,6 - не предлагать. А вот можно это сделать технически или нельзя и что это будет, никто предсказать не может.

      Удалить
  2. Кажись ганзейская машина времени дала сбой. Вот интересная новость: http://u-96.livejournal.com/4054857.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну я и говорил - они еще долго с ними валандаться будут. В идеале - пока не появится что-то адекватное наконец.

      Удалить