суббота, 24 января 2015 г.

M+M Industries M10X AK. То что надо было сделать с калашоидом 30 лет назад.


Главная проблема АКМоидов всех мастей - установка оптики. Абсолютно ВСЕ предлагаемые решения до сих пор - различались только степенью своей говености. Боковой крон - ползет и тяжел. Планка вместо целика - слишком слаба для монтажа чего то вменяемого. Планка на цевье - слишком далеко и недостаточно жестко. Планка на крышке - ползет и лишний вес.
И вот наконец, именно то решение которое я всегда считал наиболее адекватным - объединение крышки с коробкой и схема разборки от АК-46 или Арки. Как следствие - нормальный же двусторонний предохранитель стал возможен.
И все. Не надо колхозить совершенно кривые и бессмысленные АК-12, АЕКи и АНы. Толку с них чуть - комплект АК+оптика перекрывает все возможные их плюсы, но начисто лишен их минусов.

12 комментариев:

  1. А ничего, что там дырки обеспечивают доступ грязи прямо в корпус? Нормально? Гипер, в ГРАУ дураки не работают. Если что-то сделано, то после глубочайших исследований и расчётов. Кстати зачем тебе оптика при дистанции контакта 200-400 метров? Хочешь отстрелить противнику левое яйцо?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дырок там ровно столько же сколько и у штатного АК. А оптика... янки проводили в начале 90-х тесты коллиматоров/оптики. И пришли к выводу что ее наличие дает до +50% вероятности поражения цели первым выстрелом. И это выше для слабообученных бойцов. И после этого она начала приниматься в войсках массово. Т.е. весь колхоз и пляски вокруг схем дурацкой автоматики - перешибаются нормальной оптикой на раз. И именно на этом направлении и следовало бы сфокусироваться.

      Удалить
  2. Вы ошибаетесь.
    1. Боковые кроны-да-тяжелые, это если сталь. Для х39, 223 и 5,45- за глаза хватит и сплава, а он горааздо легче.
    2.Правильный крон никуда не ползет.
    3.Стальные планки вместо открытого- выдерживают даже ПНВ средних размеров на Сайге-308. Не говоря уж о просто оптике и тем более-коллиматорах.А на вышеуказанных калибрах - вообще не вопрос.И это- в виде дополнения к конструкции. Если сделать планку изначально- вопрос прочности вообще не возникнет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 1. Сплавные легче, но ползут. И габарит изменяют изрядно.
      2. Правильный - тяжел, иначе недостаточно жесткий.
      3. Да, если делать изначально не возникнет - но консольное крепление это все же не есть идеал. Если уж идти этим путем - то вышеуказанное на фото наиболее оптимально. И жесткость выше, и вес ниже, и до кучи планка более длинная.

      Удалить
  3. Давайте определимся- что есть "ползут" в вашем понимании?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Увод СТП при настреле и установке-снятии прицела.

      Удалить
  4. На примере нашего прицела:
    1. Снимать для разборки не надо
    2.При установки на одно и тоже место на вивере- все остается на месте.
    3. При необходимости снятия-либо используется динамометрический ключ, либо- совмещаются отметки на головке винтов и кроне.И все остается там, где и было.

    ОтветитьУдалить
  5. Извиняюсь- конечно-наш крон....до своих прицелов не доросли...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну или крон - я как то пока не очень в курсе о чем конкретно речь.

      Удалить
  6. Ны вы же вроде как посещаете мою тему на Ганзе, помнится-даже вопросы задавали...Джиин...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А, теперь понял. Я ник не связал как то. В принципе да - на сегодня это лучшее из имеющихся вариантов. По сути - они и представляют кусок аппера представленного на фото выше. Коротковаты, гирлянду оптика+ночник или тепловизор на них не посадишь, другое дело что это не так уж часто требуется. Но в целом да - на сегодня это лучшее из имеющегося.

      Удалить