четверг, 13 июня 2013 г.

Армия США закрыла конкурс на замену М4.

На чем вопрос о превосходстве карабинов НК416, ХМ8 и прочая и прочая, можно считать закрытым. Как утверждает представитель оной армии: "ни один из представленных образцов не показал значительного превосходства и не достал до минимально требуемых показателей, для замены винтовки находящейся на вооружении."
Source.

10 комментариев:

  1. Ну совсем как у нас. Аналогичный конкурс был закрыт точно с такой-же формулировкой. По-моему они у нас списывают :) Хотя поговаривают, что "Абакан" конкурс-то прошёл...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да не особо он его прошел - ресурс не особо и сложность конструкции избыточная. Не говоря уже о том, что сама его идея это "изящное решение несуществующей проблемы".

      Удалить
    2. Ох, кривят душёнкой генералы. Если бы проблема была не существующей, не было бы технического задания, на разработку. Да и сами понимать должны, что каждый шаг вперёд стоит дороже предидущего, одним героическим:"хуле думать - копать надо", сейчас много не решить. И что несмотря на достижения в удешевлении патронов, заваливать противника их количеством - экстенсивный путь, особенно, когда можно уничтожить его на более дальней дистанции с меньшим расходом боеприпасов. А иначе можно скатиться к позиции британской армии времён Фолклендского противостояния с Аргенитиной. Там тоже думали: нахера солдату автоогонь? Пусть патроны экономит. А потом подсчитали потери и поняли - автоогонь нужен. И его надо совершенствовать.

      Удалить
    3. Дык они щаз над телескопическими работают - они обещают выхлоп куда больший. Это у нас колхозят черт-те что "не имеющее аналогов" и здравого смысла.

      Удалить
    4. Не надо про здравый смысл наших разработок! :D Это, лично для меня, святое! :D

      Удалить
    5. Ладно, уговорил. Расскажу страшную тайну. Условия конкурсов подобного рода пишут офицеры класса "представитель заказчика". Раньше это были отставные военные, потом более-менее прошаренные выпускники училищ, которым строевую служить "влом". В войсках они не были, нужды солдата на поле боя предствляли смутно. Сейчас полный атас, там я вижу крепкого вида "бабцов" которые автомат и "лодку" даже по телевизору не видели, потому что, в передачах о моде и сериалах это не показывают. Когда вышеперечисленным людям дают "задание на задание", они тупо открывают предидущее "задание на задание" и тупо удваивают все показатели. Не зависимо от того можно это физически осуществить или нельзя. Затем инженеры выжимают из своих мозгов всё, что можно, естественно как правило недостижимо. В ходе этого проводится этап корректировки задания, с целью придания ему реалистичности. Это если изделие необходимо. А если "так,... подрочить", то сам понимаешь, стране нужнее дача генерала, а не автомат, который дороже на 25% , но стреляет на 50% кучнее и на столько-же дальше. Потому, что нельзя быть дешевле говна, и лучше предидущего образца вдвое. А сейчас, в затишье, самое время на засирать склады устаревшим добром, а провести перевооружение. Да новый карамультук вдвое дороже в производстве, но если он хотя-бы на четверть легче, это уже облегчит жизнь солдата обычных, неспециальных войск. А если ещё и кучнее! Так этож сказка! Наши генералы смотрят на опыт второй мировой, когда можно было строить пр-во с нуля, в новой войне "по-Слипченко" этого просто не случится. И будет только то оружие, которое дошло до войск. Чё-то я размечтался. Совсем мозги на жаре распарились :)

      Удалить
    6. м-да. Весело живем, ей богу.

      Удалить
  2. Зацени:
    http://www.liveleak.com/view?i=2a2_1371150802

    ОтветитьУдалить