среда, 13 ноября 2013 г.

Что сделало нацистский геноцид возможным? Запреты на оружие.

В этом месяце отмечается 75-летие печально известной Хрустальной Ночи, серии скоординированных погромов еврейских зданий, магазинов и синагог в Германии осуществленном при попустительстве национал-социалистов.

Историки задокументировали об этом событии почти все, кроме того, что сделало это событие возможным. Все оружие принадлежавшее им было заблаговременно зарегистрировано и изъято под разными поводами.

Чтобы история была не так суха, отмотаем время немного назад и обратим внимание на одну жертву из сонма пострадавших. Альфред Флатов. Гимнаст, завоевавший первое место по гимнастике на олимпиаде 1896г. В 1932г он зарегистрировал 3 огнестрельных единицы, как того требовал декрет Веймарской Республики. Этот же декрет предусматривал, что во время беспорядков оно может быть конфисковано, в целях соблюдения законности и порядка. Ну и традиционные обещания, что все это ради вашего же блага, что только законопослушные граждане регистрируют оружие, что сведения о владельцах не попадут в руки экстремистов ни в коем случае.

История же нас учит тому, что к подобным заявлениям следует относиться с большой осторожностью. И вот, как насмешка судьбы, в 1933г к власти приходят нехреновые такие экстремисты во главе с Адольфом Гитлером. Не думаю что надо рассказывать кто это такой. И немедля эти записи были использованы для разоружения "врагов государства", социал-демократов и иных политических оппонентов. Полиция проводила рейды в поисках оружия, запрещенной литературы среди евреев и среднего класса.

Евреев лишали одних прав за другими. Гестапо не рекомендовало полиции выдавать разрешения на владение оружием евреям, дабы не вредить общественной безопасности (как мне напоминает это риторику некоторых особ...). В 1936 Олимпиада была фарсом якобы терпимости, и Флатову предложили поучаствовать за честь Германии и отечества, так сказать. Он отказался.

В 1938г гайки были завинчены окончательно и евреям настоятельно предложили сдать оставшееся у них оружие, если еще не. И в соответствии с полученной повесткой Флатов явился среди других соотечественников в полицию. И вот благодаря той самой регистрации они знали у наличии у него оружия. Хотя официально владение оным для евреев таки не было запрещено, но энциклика нацистов: "евреи с оружием - опасность для немецкого народа." оказалась достаточным поводом для их передачи в руки Гестапо.

Ну а дальше был лишь мелкий повод - еврей-подросток польского происхождения, подстреливший в Париже немецкого дипломата - и полыхнула вышеописанная ночь погромов. Глава СС Генрих Гиммлер постановил, что владение оружием для еврея - повод для заключения их в концентрационные лагеря на срок до 20 лет. И более чем 20.000 евреев оказались там только по этой причине. Флатов умер от голода в 1942г в лагере. Думал ли он о том что не стоило регистрировать оружие? Или мечтал уйти с боем, чего не сделал? Никогда не узнаем. Но совершенно точно можно сказать, что о подчинении таким законам он успел пожалеть не раз.

Сегодня нам говорят, что государство может запрещать оружие какое захочет и кому захочет. Это мол справедливо и правильно. Государство мол не сделает ничего плохого.
Оригинал статьи.

2 комментария:

  1. Хоплофобия, похоже, присуща людям с определённым складом ума (инфантильность, истеричность). Для такого психотипа естественно полагаться на "барина", который защитит. Вчера имел неосторожность ввязаться в дискуссию с malgrime в его жж. Вроде бы достаточно вежлив, почти не истерит, но как только исчерпывает аргументы, срывается на крик "я не хочу!!!". Это, по его мнению, достаточное обоснование любого запрета. Очень напоминает выкрики ирвары, только ему удаётся, в основном, не переступить грань истерики. Они все, что ли, такие?
    P.S. В ходе разговора был вынужден нарыть ссылку на текст исследования, заказанного Обамой на волне истерии после Ньютауна. Там интересные цифры, Обама, наверное, сильно расстроился :-). Вот она, мож Вам пригодится: http://www.ncdsv.org/images/IOM-NRC_Priorities-for-Research-to-reduce-the-threat-of-firearm-related-violence_2013.pdf

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ага, у меня была уже эта ссылка. :)
      А эта могучая парочка - они друг друга не устают нахваливать.

      Удалить