понедельник, 17 февраля 2014 г.

Центр масс? Хорошо, но не так просто как кажется.

В статике - все просто звучит. Попадаешь в него и цель вроде как нейтрализована. Можно использовать патрончик подохлее, хоть .22 - лишь бы попасть в заветные точки.
Как то так. Да. Но вот на практике - оно далеко не все так просто. Поскольку все жизненно важные органы скомпонованы достаточно плотно - и стремятся поразить ЦМ. Но ровно так же - цель будет стремиться инстинктивно укрыть их.


При поражении пулей у человека есть три реакции возможных:

  1. Немедленная. 
  2. Отложенная. 
  3. Никакой. 
По первым двум есть подразделение на Психологический и Физиологический фактор. Так, даже легкие травмы, не несущие реального вреда могут остановить нападающего, если он боится боли, скажем. Равно как и формально летальные, в течение следующих минут, травмы могут не остановить немедленно готового к такому нападающего - доказано фанатиками, наркоманами и идейными солдатами.
Посему полагаться на "да я ему ща в ногу стрельну и он остановится" - глупо. Равно как и подстрелить цель, и остановиться, ожидая когда та соизволит прилечь. Иногда таким деятелям прилетало мачете, или ответным огнем...

Для примера - средний 80кг человек, его сердце перекачивает примерно 5.5 литров в минуту. Из имеющихся 5. В стрессе - скорость прокачки удваивается. Т.е. если даже вы ему удачно попали в ЦМ - до того как он потеряет примерно 20% крови, он будет полностью дееспособен еще в течение примерно 4-6 секунд. И это в идеальном случае. Обычно пистолетная пуля не способна на подобные разрушения.

Значит ли это что следует отказаться от стрельбы по ЦМ если он удачно подставился? Нет. Ни в коем случае. Это значит - ожидания должны быть РЕАЛЬНЫМИ. Наиболее эффективен метод, применяемый в т.ч. и полицией: "Стреляем до тех пор, пока цель не остановится". Т.е. до тех пор пока цель не сдастся явно и недвусмысленно или не потеряет сознание так или иначе.

Неплохо в качестве цели выглядит область таза - лишая цель подвижности вы здорово облегчите себе жизнь. Однако, обездвиженный - не есть безобидный. Не забывайте, для ответного огня достаточно одного глаза и одной руки. И при возможности, ваш противник будет использовать укрытия.
И тут вот - ну и где его ЦМ теперь? Надежно поразить можно его в голову, но это и в спокойных то условиях недюжинная задача. Будете ли вы пытаться укрыться, или зайти во фланг? В трехмерном мире - все гораздо сложнее чем в тире.
ЦМ у этой цели тоже не так то просто нащупать.
А здесь?
Если вы ограничиваете себя только стрельбой по квадратным мишеням с разграниченными зонами - готовы ли вы к такому столкновению? Если цель находится за укрытием, отстреливается из странных позиций или нападает из-за угла, что вы будете делать?

Попытка подождать пока цель соизволит подставиться поудачнее может быть последней в вашей жизни.
Я видел много формул боеприпаса применительно к столкновению. И большей частью они касаются калибра - .40, .45, .357, а так же экспансивностью пули. Мол де раскрытие до 0.8" создает офигенный раневой канал и все такое...
Но вот незадача - все пистолеты всасывают винтовкам, они плохие стопперы. И многие винтовки кстати тоже. Столкновения выигрываются попаданиями удачными и глубиной проникновения пули. Да, многие любят старичка .45 - но он здорово сливает по способности к запреградному действию 9пара. Важно ли чуть большее раскрытие? Возможно, хотя я и здорово в том сомневаюсь, на объемы кровопотери это влияет непринципиально, а попадание в органы ЦНС - летально и с куда меньшими калибрами.
Если оглянуться - каждое столкновение по своему уникально, и нельзя советовать что-то подходящее к каждому случаю одинаково. Вы всегда можете найти случаи в пользу одних калибров, равно как и случаи где они же - облажались.
Я же предпочитаю иметь в магазине патронов побольше - так шансы достать жизненно важные органы цели до момента перезарядки - много выше.
Все планы типа "два в тушку - один в голову", хороши... если нападающий позволит их осуществить. И в реальном конфликте - мы стреляем не в центр масс, а в Центр Той Части Что Торчит.
Так что не ограничивайте свою подготовку только оружием. Это куда больше о ваших навыках. Ну и обзаведитесь 3д мишенью, благо их нынче море...
Source. 

9 комментариев:

  1. Ах, эта вечная тема: Раневая баллистика. Я вот лично придерживаюсь "старой охотничьей школы" в распределении высоколетальных ранений по "условному мета-млекопитающему": 1 - мозжечок. При попадании цель рухнет мешком. 2 - сердце. При попадании цель резко подпрыгнет если она на бегу. "Принял пулю на вдохе." 3 - в пояс.Чуть ниже пояса. Если цель бежала она перекувыркнётся. Если стояла - резко сложится в поясе. Очень выгодная зона для попадания. Даже если ствол противника смотрел на вас, при выстреле в момент попадания в него в вас, скорее всего не попадут. 4(условно) - печень. Сразу почти никаких симптомов, но если кровь по следу прибывает, а на окружающих предметах остались кусочки печени противника, скорее всего он в скорости умрёт. Если кровь по следу убывает - может выжить. 5(для двуногих условно) - Позвоночник. Для того чтобы его "достать в анфас" требуется мощный патрон.

    ОтветитьУдалить
  2. "в пояс" - это фактически в мочевой пузырь. Орган кровенаполненный + гидроудар.

    ОтветитьУдалить
  3. Не очень удачные красные пятна на манекене. Если хотите потом с ним пообщаться, то нижние пятна на ногах правильны. Ну а нет, так нет.
    По фотографиям: на первом фото действительно очень сложная цель - перемещайтесь . Стены могут быть не простреливаемы . На втором фото цель простая, но он скорее всего в вас уже и выстрелил и попал. А вы попытались стрелять по стоящему и промахнулись. Вот что значит английская пословица: хороший экспромт готовится за неделю. А на третьем просто стреляйте сквозь машину или перемещайтесь. Если успеете .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эээ. Там артерии. Какое уж там пообщаться после попадания в ту зону?

      Удалить
    2. человек сделан очень умно, артерии и нервы идут по внутренней стороне бедра. Да, можно серьёзно повредить кости таза и бедренные, если медецина будет как во времена А.С. Пушкина, то помрёт неминуемо. А так можно и пообщаться, потом.

      Удалить
  4. Скажите пожалуйста, почему под термином "центр масс" вы подразумеваете центр груди?
    Ведь физический центр массы человеческого тела находится в низу живота, ниже пупка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да так как то исторически сложилось. Не очень правильно терминологически, но запоминаемо.

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить